Домашняя работа стремится заполнить все свободное время плюс еще полчаса. Шерли Конран
:: E-MAIL   

Услуги
  • Практикум | Примеры

    Антикризисный экспресс-анализ предприятия. Часть 1

     

     

    ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ

             

    1.              Общие сведения об организации

    Агрофирма была создана в 19__ году одним учредителем. Юридически она представляет собой общество с ограниченной ответственностью, 100% которого до сих пор принадлежат частному инвестору-учредителю. Оперативное руководство агрофирмой осуществляет директор, перешедший на работу в агрофирме из компании, занимавшейся озеленением и ландшафтным дизайном.

    Агрофирма арендует особняк в центре города (в границах Садового кольца) на условиях краткосрочной аренды по ставкам значительно ниже среднерыночных. Месторасположение особняка – в пределах 5 минут ходьбы от станции метро.

     

    2.              Продукция и отрасль

    Агрофирма занимается следующими видами производственной и торговой деятельности:

    -         фасовка семян

    -         торговля семенами овощей, цветов

    -         торговля семенами газонных трав

    -         работы по озеленению и ландшафтному дизайну

    Основные рынки сбыта – регион Москвы и Московской области, а также смежных с ней областей и Центрального региона.

    Потребителей продукции агрофирмы можно условно разделить на следующие группы:

    -         физические лица – садоводы, огородники, владельцы коттеджей, дачники, мелкие фермеры без образования юридического лица

    -         юридические лица – посредники, как-то: магазины, фирмы-реализаторы

    -         юридические лица – конечные потребители, как-то: строительные компании, фирмы по озеленению и ландашфтному дизайну, ГУПы

    Структуру продаж агрофирмы по группам потребителей и по объемам продаж можно представить в виде следующей таблицы:

     

    № п.п.

    Направления деятельности

    Доля в структуре продаж

    1.

    Торговля семенами овощей

    19%

    2.

    Торговля семенами цветов

    55%

    3.

    Торговля газонными травами

    26%

    4.

    озеленительные и ландшафтные работы

     Разовые работы

    Всего

     

    100%

     

    Структура продаж компании в стоимостном выражении (в Вашей выручке) по 4 основным товарным группам в % среди конечных потребителей выглядит следующим образом:

    № п.п.

    Направления деятельности

    Конечные потребители (засевающие семена)

    всего

     

     

    Физические лица

    Юридические лица

     

    1.

    торговля семенами овощей

    90%

    10%

    100%

    2.

    торговля семенами цветов

    90%

    10%

    100%

    3.

    торговля газонными травами

    70%

    30%

    100%

    4.

    озеленительные и ландшафтные работы

    отдельные заказы

    Отдельные заказы

    100%

     

    Анализу отрасли, конкурентам и перспективам развития данного рынка следует посвятить отдельный абзац в представлении организации. Поскольку автором работы, являющимся директором по развитию агрофирмы, планируется заказ маркетингового исследования по данным вопросам, далее будет процитирован отрывок из коммерческого предложения, подготовленного кафедрой маркетинга МЭСИ:

    В России живет самое большое число огородников-любителей. Свою продукцию дачники выращивают из семян собственного изготовления и приобретенных. Кроме овощей, которые выращиваются большинством владельцев земельных участков в России, выращиваются цветы. Новым направлением в использовании земельных участком является разбивка газонов.

    Семена делятся на весовые и пакетированные. Весовые семена покупают крупным оптом, их основными потребителями являются совхозы, фермерские хозяйства, и компании по фасовке. Пакетированные семена приобретают преимущественно частные лица.

    Российский рынок пакетированных семян считается самым большим в мире. По различным оценкам, его емкость оценивается в 1 млрд. пакетов в год, что в стоимостном выражении составляет от 1,5 до 2 млн. долл.

    На массовый сегмент приходится до 95% рынка. Оставшаяся доля занята так называемой элитной продукцией (к элите относят редкие и дорогие сорта растений). Потребители подобной продукции – озеленительные комбинаты, организации, занимающиеся оформлением ландшафта, городские власти.

    Российский рынок пакетированных семян овощей, цветов и газонных трав формируют 10-15 отечественных компаний, которые занимают около 50% рынка: «корпорация НК», агрофирма «Поиск», холдинг «Российские семена», «Аэлита», «Седек», «Гавриш», «Семко», «Лилия», «Маринда», «Ильинична». На рынок с каждым годом выходит все больше новых игроков фасовщиков. Не исключается и скорый приход иностранных производителей на отечественный рынок, так как за рубежом наблюдается тенденция к отказу от покупки семян.

    Так, значительная часть семян травы для газонов закупается за рубежом. На импорт газонных трав приходится около 75% рынка. В России пока отсутствуют разработки качественных семян газонных трав. Компании импортируют семена из Дальнего Зарубежья (Голландии, Франции, Германии, Великобритании, Дании), стран СНГ и Балтии (Украины, Казахстана, Узбекистана, Белоруссии).

    Подавляющее большинство населения выращивает овощи. Овощной сегмент занимает до 90% рынка пакетированных семян. А на газонную траву и семена цветов приходится лишь 10% рынка.

    Однако наблюдается тенденция к увеличению доли цветочного и газонного сегментов - в России сажают все меньше овощей. Данная тенденция наметилась в крупных городах, на предпочтения потребителей влияет экономический фактор – уровень доходов.

    Рост цветочно-декоративного сегмента характерен для всей страны в целом. Он составляет 30-40% в год. Активнее всего растет рынок газонной травы. Если в 2004 году соотношение цветочных и овощных семян было примерно 50% на 50%, то в этом прогнозируется уже 40% к 60%.

     

    Уровень ценообразования агрофирмы на данном этапе определяется следующими факторами:

    -         внешними:

              -         уровень цен основных конкурентов

              -         уровень кредитоспособности основной покупательской массы

    -         внутренними

              -         себестоимостью продукции

              -         приблизительным уровнем накладных расходов (в связи с отсутствием точных данных)

    Данная ценовая политика не учитывает конкурентную стратегию, поскольку таковая в агрофирме на момент анализа отсутствует. Обобщая, можно утверждать, что агрофирма применяет средние по рынку цены на основные виды продукции, кроме тех случает, когда действуют те или иные рекламные акции – распродажи, скидки, бесплатные приложения и прочее.

    Деятельность агрофирмы носит четко выраженный сезонный характер, причем, товарные и денежные потоки не совпадают во времени, что существенным образом влияет на оборачиваемость денежных средств.  Основная масса семян закупается весной и летом, до урожая, авансовые платежи имеют место за полгода до поступления товара, окончательный расчет за товар (семена) происходит осенью, в августе-сентябре. Закупка полиграфического материала производится непосредственно после закупки семян, когда определен ассортимент предстоящего сезона. В то же время продажа идет по нарастающей с декабря по апрель-май, после чего идет затухание спроса по ноябрь. Таким образом, к моменту окончательного расчета по закупкам денежные потоки практически минимальные.

     

    3.              Производство

    Материально-техническая база производства практически отсутствует в связи с дешевизной использования ручного труда фасовщиков-надомников. Фасовочная линия, способная расфасовывать семена поштучно, а не по весу, стоит около 150.000 евро, что сравнимо с 30-40% годового объема реализации продукции.

    На данный момент агрофирма расфасовывает и продает около 3,5 млн пакетов семян и овощей, в то время как в начале деятельности объем расфасованного товара достигал 10 млн пакетов. Для сравнения – основные крупные конкуренты заказывают по неофициальным данным около 30-40 млн пакетов в год на полиграфических фирмах, что приблизительно соответствует годовому объему продажи продукции.

    В целом можно сказать, что текущий малый объем продаж не соответствует ни одной из возможных конкурентных стратегий – работы на большом обороте по дешевому краю или работе на эксклюзивном ассортименте по дорогому краю матрицы Портера.

    Инновационные возможности для агрофирмы заключены, прежде всего, в поле применения автоматизации (фасовочной линии), позволяющей экономить сырье, продавать более экономичный для потребителя, и, как следствие, более востребованный на рынке товар.

    Вопрос качества продукции связан со следующими бизнес процессами:

    -         закупка сырья

    -         закупка полиграфической продукции

    -         производство или фасовка

    Особенностью реализации семян является содержащееся в федеральном законе требование об обязательной проверке семян семенной инспекцией (постоянный контроль качества), а также ограничение срока годности и реализации товара. Вся информация, касающаяся потребительских свойств семян, должна содержаться на этикетке товара, согласно требований закона о семеноводстве. Совокупное влияние данных обстоятельств, а также острая конкурентная борьба за каждого покупателя, вынуждают поддерживать высокое качество продукции. Это касается в первую очередь закупки семян, большинство из которых – иностранного происхождения, а также полиграфии – пакетов, для изготовления которых используется наиболее известные иностранные слайдотеки и полиграфические мощности за пределами стран СНГ. Работа фасовщиков-надомников, помимо социального аспекта ответственности работодателя перед обществом, носит более контролируемый характер, чем работа фирм, оказывающих услуги по фасовке, поскольку последние грешат «усушкой» и «утруской» весовой продукции.

     

    4.              Структура организации

    Сложившаяся на агрофирме структура организации обусловлена исторически тем, что на ней трудятся, в основном, родственники, знакомые и друзья учредителя. Подавляющее большинство штатных сотрудников (всего в штате агрофирмы 19 человек, фасовщики находятся за штатом) – люди без специального образования в данной области, исключение составляют дизайнер, главный специалист производственного отдела и главный бухгалтер.

    На момент анализа система управления характеризуется скорее как анархическая, чем демократическая, хотя в ней присутствуют отдельные элементы последней. Совершенно очевидно, что на таком малом по объему и по численности предприятии невозможно строгое соблюдение дисциплины, работа исключительно в рамках должностных инструкций, строгая иерархия внутри фирмы. Стиль управления скорее семейный, коллегиальный, построенный на самомотивации сотрудников. Основания самомотивации следующие:

    -         получение сотрудниками бонуса в виде процента от объема выручки

    -         заинтересованность сотрудников в существовании фирмы, поскольку вне ее они, скорее всего, не будут востребованы на рынке труда (средний возраст около 40 лет, отсутствие специального или высшего образования, принадлежность к женскому полу, наличие детей)

     

    Как видно из организационной структуры агрофирмы, она не отражает функционального подхода (нет разделения производственного и коммерческого отдела), отличается горизонтальностью и взаимозаменяемостью сотрудников в рамках основной деятельности. Организационная структура не отражает существующих бизнес потоков – закупка, фасовка, сбыт, а также основные направления деятельности – семена овощей и цветов, газонных трав, озеленительные и ландшафтные работы.

     

    5.              Использование материально-технической базы

    Агрофирма арендует 2 особняка в ЦАО г.Москвы, общая площадь которых составляет 701 кв.м. Здание площадью 186 кв.м. сдано в аренду полностью, из 515 кв.м. второго здания в аренде находятся 73 кв.м. Платежи арендаторов полностью закрывают расходы, приходящиеся на их долю, в ежеквартальных платежах агрофирмы по договорам аренды, прочий доход от аренды получает учредитель. Таким образом, данный вид деятельности агрофирмы нельзя причислить к коммерческой, однако она позволяет эффективно использовать имеющиеся площади.

     

     

    6.              Финансовое состояние организации

    За все время существования агрофирмы сложилась следующая порочная практика – бухгалтерский и финансовый учет или то, что под ним понимали, не отражали истинной картины деятельности агрофирмы. Основные причины этого следующие:

    -         попытка минимизации расходов, выражающаяся в «оптимизации» налогообложения или, попросту говоря, в уходе от налогов (сокрытие истинных размеров выручки, минимальный фонд заработной платы, вывод средств через фирмы-однодневки и прочее)

    -         подгонка результатов бухгалтерской отчетности под запланированные показатели

    -         принижение роли бухгалтерской, финансовой и управленческой отчетности, равно как и функции учета вообще в рамках функционирования агрофирмы.

    В результате на агрофирме не ведется управленческий учет, а бухгалтерский учет, как уже было сказано ранее, не отражает ни в коей мере истинных результатов деятельности. В связи с этим крайне затруднительно говорить о финансовом состоянии организации, основываясь на первичных данных бухгалтерского учета, а также обращаться к динамике развития фирмы по причине отсутствия релевантных данных.

    Таким образом, на первоначальном этапе оценка финансового состояния организации заключалась в следующем:

    -         сбор релевантных финансовых данных

    -         сравнение полученной информации с данными складской отчетности

    -         составление управленческого баланса

    -         экстраполяция данных на текущее состояние организации

    В качестве релевантного периода был выбран период с 01 августа 2003 года по 01августа 2004 года, что совпадает с сезонным характером деятельности по закупке и сбыту, а также связано с возможностью составить и сверить отчет о движении денежных средств. Данный период отражает также «дыры» в кэшфлоу агрофирмы, образующиеся в результате сезонного характера закупки и сбыта продукции.

     

    Общие результаты работы за последние годы.

    В силу отсутствия сведений за последние годы работы агрофирмы автор основывается на обобщенных данных за прошлые периоды.

    Агрофирма не обладает никаким ликвидным имуществом, помимо складских запасов. Как явствует из складской отчетности, запас склада более или менее соответствует годовому обороту продукции, то есть представляет собой «толстый» склад, пользуясь терминологией специалистов по качеству. Постоянный объем склада свидетельствует о следующем:

    -         при условии уменьшения объема реализации – о затоваривании склада

    -         при неизменном уровне реализации – о функционировании на точке безубыточности

    -         в любом случае – об отсутствии развития и роста выручки как в количественном значении, так и в доходе на единицу продукции.

    Действительно, на 01.06.2003 года на складе находилось 1 193 319 пакетов нереализованной продукции, за период с 01.06.2003 по 01.06.2004 было реализовано 3 436 242 пакетов, остаток продукции составил 1 115 633 пакетов семян и овощей.

    Данные выводы не относятся к семенам газонной травы, поскольку последняя реализуется в полном объеме «под ноль», с практически нулевыми складскими остатками.

    Как известно, складские запасы относятся к низколиквидному имуществу, тем более, что основная продукция на складе имеет ограниченный срок использования (от производства семян не более 2 лет). Так, продукцию, имеющую срок годности до конца 2005 года покупатели больше не купят даже при условии 50-70% скидок. Такое имущество не может служить предметом залога с целью получения банковского кредита.

     

    Структура обязательств агрофирмы не прозрачна, поскольку, как уже говорилось выше, организация не обладает основными средствами и высоколиквидными активами для залога, что вынуждает получать так называемые частные кредиты от учредителя. В целом известно, что краткосрочная финансовая помощь от учредителя регулярно гасится из чистой прибыли.

     







    :: О компании :: Новости :: Обучение :: Рекомендации :: Услуги :: Контакты ::
  • Новости:

  • 19.06.15. Большому кораблю – большое плавание!
  • 18.06.15. Красота в библиотеке
  • 18.02.15. Тренинг по работе с кассой
  • 05.09.13. Давайте продавать красиво!
  • 23.07.13. Лучшее – детям!
  • 11.07.13. Красивое сотрудничество
  • 20.04.13. Здоровье и смерть
  • 08.12.12. Посылаем всем в офисы рождественского ангелочка!
  • 07.01.12. С Рождеством!
  • 30.12.11. С Новым Годом!
  • :: E-mail
    © МИ - агентство мобильного консалтинга и обучения.
    © Разработка и web-design: студия "WEB-техника".