Все должно быть изложено так просто, как только возможно, но не проще. Альберт Эйнштейн
:: E-MAIL   

Услуги
  • Лекции | Финансы

    Финансовые основы менеджмента проектов. Работа проектной группы

    Введение

    В предыдущей статье речь шла о самом начале проекта по созданию объекта или нового бизнеса. Если по итогам первого периода предпроектной стадии инвестором было принято решение финансировать существование и работу проектной группы, то на выходе он вполне вправе требовать грамотный и обоснованный план дальнейших действий – бизнес-план проекта.

     

     

    Предпроектная стадия – работа проектной группы

    В работе проектной группы, или ПГ, не обойтись без разделения обязанностей. Более подробную информацию о составе, функционале и принципах работы ПГ можно получить в литературе по проектному управлению, в данной статье мы остановимся лишь на одном блоке, а именно – финансовом.

    Снова придется обратиться к азбучной истине – в составе ПГ должен с самого начала присутствовать человек, ответственный за составление финансовой части плана. Это отнюдь не означает, что бизнес-план или какая-то его часть пишется непосредственно только этим специалистом – в случае с масштабными проектами это практически невыполнимо в силу объема и сложности работы. Однако и в случае самостоятельной подготовки финансового плана, и в случае привлечения сторонних организаций к написанию бизнес-плана и его частей совершенно необходимо, чтобы ПГ определила как состав частей будущего документа, так и те входящие и выходящие параметры финансовой модели, которые дают ответы на вопросы инвестора о доходности бизнеса, сроке его окупаемости и размере чистой прибыли.

    В целом бизнес-план имеет следующую структуру:

    • концепция проекта/концепция бизнеса
    • маркетинговый план
    • производственный план
    • план реализации
    • план реализации
    • кадровый план
    • финансовый план (моделирование)

    Совершенно очевидно, что без подготовки всех разделов невозможно выстроить правильную финансовую модель бизнеса, а значит, создать адекватный финансовый план, включающий в себя такие разделы, как:

    1.     план затрат:

    1.1.  инвестиционных затрат

    1.2.  текущих затрат – постоянных и переменных

    2.     план выручки

    3.     прогноз финансовых потоков

    4.     анализ чувствительности проекта к различным внутренним и внешним факторам

    5.     сценарии развития

    6.     как следствие всего этого, основные показатели для потенциального или реального инвестора:

    6.1.  доходность в % годовых и прочие показатели: рентабельность текущая, рентабельность инвестиций

    6.2.  срок окупаемости

    6.3.  размер чистой прибыли (различные методы и виды)

    6.4.  уровень реальных инвестиций в проект – т.н. инвестиционный максимум

    В процессе работы ПГ и привлеченных ей специалистов рождается достаточно сложное видение будущего бизнеса, предопределяющее существование проекта на долгое время как до открытия объекта, так и после. Данное представление требует упрощения и переложения его в виде финансовой модели. Любая модель предназначена для того, чтобы определенным образом перерабатывать входящие параметры в выходящие, и финансовые модели – не исключение. К входящим параметрам финансовой модели можно отнести:

    • Затраты
    • Выручку
    • Факторы влияния внешней среды

    Выходящими параметрами такой модели будут такие показатели, как:

    • Доходность, рентабельность
    • Срок окупаемости
    • Чистая прибыль
    • Инвестиционный максимум

    Таким образом, финансовый план должен отвечать следующим критериям:

    ·       представлять собой финансовую модель, т.е. быть неким упрощенным подобием реального бизнеса

    ·       быть настраиваемым в зависимости от ряда входящих и исходящих параметров, как констант (т.е. внешних, существующих как данность показателей), так и прогнозируемых показателей, пример входящего параметра – ставка заработной платы, пример исходящего параметра – размер выручки в месяц

    ·       учитывать различные темпы роста и прироста тех или иных показателей, особенно, если между последними существует взаимосвязь (темп инфляции и индексация заработной платы, например, и т.п.), учитывать характер и способ влияния взаимозависимых факторов друг на друга

    ·       позволять на своей основе заниматься финансовым планированием и бюджетированием текущей деятельности, а именно:

    Ø     разрабатывать финансовые планы и отчеты

    Ø     разрабатывать бюджетные ограничения в рамках утвержденных финансовых планов

    Ø     рассчитывать реальную себестоимость продуктов и услуг, а также заниматься ценообразованием

    Ø     рассчитывать действие операционного рычага – в частности, необходимый размер увеличения выручки для достижения планируемой чистой прибыли

    Ø     рассчитывать необходимость финансового рычага – реальную потребность в заемных средствах

    Подобный финансовый план будет отвечать самым жестким требованиям любого инвестора, тем более, что за время реализации проект инвесторы, а с ними и предъявляемые требования могут меняться.

    Грамотный, адекватный, читаемый и настраиваемый в соответствии с новыми требованиями и стандартами финансовый план позволяет менее болезненно проходить процедуру получения кредита или проектного финансирования, особенно, в новых условиях.

    Финансовый план должен иметь достаточно большой горизонт планирования или жизненный цикл проекта. В общем, срок окупаемости проектов начинается минимум от трех лет после открытия объекта, что уже предполагает горизонт не менее 5 лет от даты открытия проекта. Подробный финансовый план, составленный с учетом перспективы, не позволит инвестору, как реальному, так и потенциальному, обмануться насчет реального инвестиционного максимума (т.е., суммы всех вложений в проект, а не только инвестиций в помещение, оборудование или рекламу).

    Финансовый план, составленный таким образом, что позволяет управлять текущей деятельностью уже открытого объекта (планировать и бюджетировать) дает управляющему и инвестору инструмент четкого и чуткого регулярного контроля за ходом реализации проекта, позволяет проводить анализ плановых и фактических показателей, выявлять отклонения и вовремя их корректировать.

    Иными словами, цели и задачи финансового плана обширны, однако в целом они сводятся к тому, что определиться с затратами и запланировать выручку. Следующая статья цикл затронет проблематику, связанную с отражением затрат в финансовом плане.

     








    :: О компании :: Новости :: Обучение :: Рекомендации :: Услуги :: Контакты ::
  • Новости:

  • 19.06.15. Большому кораблю – большое плавание!
  • 18.06.15. Красота в библиотеке
  • 18.02.15. Тренинг по работе с кассой
  • 05.09.13. Давайте продавать красиво!
  • 23.07.13. Лучшее – детям!
  • 11.07.13. Красивое сотрудничество
  • 20.04.13. Здоровье и смерть
  • 08.12.12. Посылаем всем в офисы рождественского ангелочка!
  • 07.01.12. С Рождеством!
  • 30.12.11. С Новым Годом!
  • :: E-mail
    © МИ - агентство мобильного консалтинга и обучения.
    © Разработка и web-design: студия "WEB-техника".